Тула - Богородицк - Куликово поле

Маршрут:Смоленск - Тула - Богородицк - Куликово поле - Смоленск
Даты:Любые даты по групповым заявкам
Стоимость:
При группе 40 человек 8900 рублей 
При группе 18 человек 10300 рублей
1 ДеньОтправление в Тулу ~ 04.00

Прибытие в Тула, заселение в гостиницу. Обзорная экскурсия по г. Туле.
Тула известна как родина вкуснейших пряников и «самоварная столица» России. Располагается она в 185 км от Москвы. Это спокойный и тихий городок с древнейшей историей – он на год старше столицы (основан в 1146 году). Большая часть экскурсионных объектов – храмы и монастыри.
Тула славится приятным климатом – мягкой зимой и нежарким летом. Улочки города – настоящий музей под открытым небом. Здесь сохранилось много старинных зданий XVIII-XIX века. Туристы едут сюда, чтобы взглянуть на Тульский кремль – это самое старое сооружение в городе.
Мы будем гулять по богатой улице купцов и оружейников – улице Металлистов, которая превратилась в Музейный квартал, привлекающий красотой отреставрированных подлинных особняков XVIII-XIX веков, величием древних храмов, уютом кафе и рестораций, ароматом сдобных тульских пряников из крафтовых магазинчиков. Побываем на модной двухуровневой набережной, посетим созданный средневековыми итальянскими зодчими Тульский кремль и накупим тульских пряников в кремлевских Торговых рядах, познакомимся с «главным» тульским брендом в музее Самоваров и отправимся в самый большой в мире музей Оружия, выполненный в виде богатырского шлема.

Экскурсия в Тульский кремль.
Величественный Тульский Кремль сохранил свой первозданный облик практически с момента основания его в XVI веке Василием III - батюшкой Иоанна Грозного. В Тульском кремле московские бояре присягали на верность Лжедмитрию I, и на две недели Тула превратилась в «лжестолицу» Русского государства.
Монументальные стены с «ласточкиными хвостами» и мощные башни тульского Кремля – творение средневековых итальянских архитекторов. Здесь находится жемчужина русского барокко - Успенский собор, возведенный в 1766 году, и полюбуетесь монументальным зданием бывшего Богоявленского собора.
Под охраной кремлевских башен воссоздан единственный в России деревянный Осадный двор, с высоким частоколом, башнями и избами-срубами из архангельской лиственницы, с «самцовыми» крышами, высокими порогами и слюдяными окошками.

Обед в кафе.
Посещение Тульского Государственного музея оружия.

Это один из передовых музеев России, чьи экспозиции сформированы с использованием новейших музейных и компьютерных технологий. 3D инсталляции, мультимедийное сопровождение, захватывающий дизайн музейного пространства позволяет зримо и буквально «на ощупь» представить эволюцию русского оружия от меча и топора до современнейших образцов, состоящих на вооружении российской армии в наши дни. Вы увидите редкие образцы холодного оружия и западноевропейское огнестрельное оружие, стрелково-пушечное вооружение, авиационные пулемёты и пушки - настоящее, боевое оружие самых разных эпох! На улице перед зданием музея выставлены действующие боевые машины российской армии.

Свободное время.
2 ДеньЗавтрак и выселение из гостиницы. Отправление в г. Богородицк.

Прибытие в г. Богородицк и обзорная экскурсия по дворцу – музею.
Богородицкий дворец-музей и парк расположен в центре города Богородицк Тульской области, в бывшем имении графов Бобринских. Это садово-парковый ансамбль, созданный архитектором И.Е. Старовым и богородицким управителем А.Т. Болотовым.
Основа экспозиции музея – парадные интерьеры конца 18 – начала 19 века с коллекциями мебели красного дерева и карельской берёзы, живописи и скульптуры. Три зала познакомят посетителей с жизнью и творчеством И.Е Старова и А.Т. Болотова, ученого-энциклопедиста, писателя, агронома.
На бельведере дворца представлена выставка поделочных камней «Прекрасное в камне».

Возведен Богородицкий дворец по личному заказу Екатерины Великой, и даже необычная веерная планировка улиц городка Богородицк начинается именно от него (каждая улица – от каждого окна). Такое участие императрицы в судьбе заштатного поселения вполне понятно, ведь дворец и «идеальный» (по замыслу императрицы) город вокруг него строился для внебрачного сына Екатерины II и Григория Орлова - графа Алексея Бобринского. Тайный царственный младенец, укутанный в бобровую шубу, сразу после рождения был увезен в Богородицк.
Обед в кафе.

Посещение Музея – заповедника Куликово поле.

Куликово поле – исторический район в Тульской области, где произошло легендарное сражение между войсками князя московского Дмитрия Донского и полчищем золотоордынского хана Мамая. Небольшой участок донской степи, на котором 8 сентября 1380 года был впервые развеян миф о непобедимости монголо-татарской армии, располагается в Кимовском районе, в месте слияния рек Непрядвы и Дона. Сегодня местность носит статус государственного музея-заповедника, включающего в себя сразу несколько исторических памятников, а также современный экспозиционный комплекс. В честь великих событий прошлого на Куликовом поле ежегодно устраиваются военные реконструкции, организуются развлекательные мероприятия и средневековые турниры.

Отправление в Смоленск.